| Leistung: | 400 PS |
| DREHZAHL: | 1500 |
| Ref.nr.: | 13845 |
| Marke | Volvo Penta |
| Modell | TAMD 162 A |
| Leistung (Typ) | 470, 400 |
| DREHZAHL (Typ) | 1800, 1500 |
| Schwungradgehäuse | Sae-1, SAE-1 |
| Schwungrad | 14 inch |
| Starter | 1 x 24v, 1 x 24V |
| Regler | Mechanical, Electrical |
| Abgasanlage | Water cooled |
| Turbo | Water cooled |
| Kühlsystem | Keel cooled |
| Bedienfeld | Yes |
| Rohwasserpumpe | No |
| Ausdehnungsgefäß | Yes |
| Schlitten | Yes |
| Schalldichter Kasten | No |
| LxBxH (cm) | 320x100x170, 310x120x180 |
| Gewicht (kg) | 3500, 3632 |
| kVa | 400, 435 |
| Seriennummer | C257936/03 |
| Drehzahl | 1500 |
| Typ | HCM534D2 |
| Phase | 3 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Strom | 660,9 A |
| Netzspannung | 230 V, 380/220 V |