| Potencia: | 400 CV |
| Rev/min: | 1500 |
| N.º ref.: | 13845 |
| Marca | Volvo Penta |
| Modelo | TAMD 162 A |
| Potencia (tipo) | 470, 400 |
| Rev/min (tipo) | 1800, 1500 |
| Carcasa del volante | Sae-1, SAE-1 |
| Volante | 14 inch |
| Arranque | 1 x 24v, 1 x 24V |
| Regulador | Mechanical, Electrical |
| Sistema de escape | Water cooled |
| Turbo | Water cooled |
| Sistema de refrigeración | Keel cooled |
| Panel | Yes |
| Bomba de agua cruda | No |
| Depósito de expansión | Yes |
| Patín | Yes |
| Caja insonorizada | No |
| LxAnxAl (cm) | 320x100x170, 310x120x180 |
| Peso (kg) | 3500, 3632 |
| Kva | 400, 435 |
| Número de serie | C257936/03 |
| Rev/min | 1500 |
| Tipo | HCM534D2 |
| Fase | 3 |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Tensión | 660,9 A |
| Voltaje | 230 V, 380/220 V |