| Marca | Caterpillar |
| Modelo | 3508 DI |
| Potencia (tipo) | 915 HP, HP, 786 |
| Rev/min (tipo) | 1500, 1600 |
| Horas de funcionamiento | 12428, 12428 after new., 12428 after new, 3.150 |
| Número de serie | 6na02304 |
| Número de especificación | 7c1622/7c1608?, 7c1622 (arr.no.), (Arr.no.) |
| Año de fabricación | 1991 |
| Kva | 750, 1000 |
| Voltaje | 415 v, 415 V |
| Amps | 1044 a, 948 a, 1044 a, 1044 A |
| Frecuencia | 50 hz, 50 Hz |
| Fase | 3 |
| Volante | 18 inch |
| Carcasa del volante | Sae-0 |
| Arranque | 2x24v, 2x 24v + air starter, 2 x 24v |
| Regulador | Electrical, woodward, Electrical, Mechanical, Hydraulic, Hydraulic woodward |
| Sistema de escape | Water cooled |
| Turbo | Water cooled |
| Sistema de refrigeración | Radiator, Keel cooled, Radiator cooled |
| Panel | Yes |
| Depósito de expansión | No, Yes |
| Bomba de agua cruda | Yes |
| Intercambiador de calor | No |
| Radiador | No, Yes |
| Ventilador | Yes |
| Patín | Yes |
| Caja insonorizada | No |
| LxAnxAl (cm) | 400x175x235, 400x190x260, 240x175x185, 240x175x205 |
| Peso (kg) | 7500, 9240, 5500, 5510, 5515 |