| Potencia: | 150 CV |
| Rev/min: | 1500 |
| N.º ref.: | 14086 |
| Marca | Volvo Penta |
| Modelo | TAMD 71B |
| Potencia (tipo) | 380, 150 |
| Rev/min (tipo) | 2600, 1800, 1500 |
| Año de fabricación | 1995 |
| Horas de funcionamiento | 31.000 |
| Carcasa del volante | Sae-2, SAE-1 |
| Volante | 11,5 inch, 14 inch |
| Arranque | 1 x 24v, 24V |
| Regulador | Mechanical, Electrical |
| Sistema de escape | Water cooled |
| Turbo | Water cooled |
| Sistema de refrigeración | Keel cooled, H-E cooled |
| Panel | Yes |
| Bomba de agua cruda | No |
| Depósito de expansión | No |
| Patín | No |
| Caja insonorizada | No |
| LxAnxAl (cm) | 250x105x140 |
| Peso (kg) | 1472 |
| Kva | 112.5, 112,5 |
| Número de serie | CO52425/01 |
| Rev/min | 1500 |
| Fase | 3 |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Voltaje | 380/220 V |
| Amps | 170.9 A |