| Marca | Volvo Penta |
| Modelo | TAD 1641 GE |
| Potencia (tipo) | 658 |
| Rev/min (tipo) | 1500 |
| Horas de funcionamiento | 8134 |
| Número de serie | 190556/3 |
| Año de fabricación | 2009 |
| Kva | 500 |
| Voltaje | 380/230 v, 380/230 V |
| Amps | 722/1255 a, 722/1255 A |
| Frecuencia | 50 hz, 50 Hz |
| Fase | 3 |
| Arranque | 1 x 24v, 1 x 24V |
| Regulador | Electrical |
| Sistema de escape | Dry |
| Turbo | Dry |
| Sistema de refrigeración | Radiator cooled |
| Panel | Yes |
| Depósito de expansión | Yes |
| Patín | Yes |
| Caja insonorizada | No |
| LxAnxAl (cm) | 320 x 140 x 220 |
| Peso (kg) | 3780 |