| Modelo | TAD 1631 G |
| Potencia (tipo) | 540, 660 |
| Rev/min (tipo) | 1500 |
| Año de fabricación | 1997 |
| Horas de funcionamiento | 1100 from new |
| Marca | Leroy Somer |
| Número de serie | CL072930/03 |
| Kva | 540 |
| Voltaje | 380/220 V, 400 V |
| Amps | A, 432 A |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Fase | 3 |
| Volante | 14 Inch |
| Carcasa del volante | SAE-1 |
| Arranque | 1x 24V |
| Sistema de escape | Dry |
| Turbo | Dry |
| Sistema de refrigeración | Radiator cooled |
| Panel | Yes |
| Depósito de expansión | Yes |
| Bomba de agua cruda | No |
| Patín | Yes |
| LxAnxAl (cm) | 360x130x210 |