JOHN DEERE PE6068

Marine diesel generator set
| N.º de ref. | 13696 |
| Marca | John Deere |
| Modelo | 6068 |
| Potencia | 109 CV |
| Rev/min | 1500 / 1800 |
| N.º de serie | T06068T318447 |
| Estado general | Running take out, good condition |
| Estado | A la venta |
| Horas de funcionamiento | 2000 after overhaul |
Generador
| Número de serie | AD144826 CNH |
| Rev/min | 1500 / 1800 |
| Kva | 100 |
| Voltaje | 120 / 208V |
| Amps | 277 A |
| Frecuencia | 50 / 60 Hz |
| Fase | 3 |
Información específica
| Volante | 14 INCH |
| Carcasa del volante | SAE-1 |
| Arranque | 1 x 24V |
| Regulador | Electrical |
| Sistema de escape | Water cooled |
| Turbo | Water cooled |
| Sistema de refrigeración | H-E cooled |
Características específicas
| Panel | Yes |
| Depósito de expansión | Yes |
| Bomba de agua cruda | Yes |
| Patín | Yes |
| Caja insonorizada | Yes |
Dimensiones
| LxAnxAl (cm) | 220x80x125 |
| Peso (kg) | 1252 |