| Potencia: | 485 CV |
| Rev/min: | 1500 |
| N.º ref.: | 13663 |
| Marca | Volvo Penta |
| Modelo | TAMD 165 C |
| Potencia (tipo) | 550, 485 |
| Rev/min (tipo) | 1800, 1500 |
| Año de fabricación | 2002 |
| Horas de funcionamiento | 26.000 |
| Carcasa del volante | Sae-1, SAE-1 |
| Volante | 14 inch |
| Arranque | 1 x 24v - 1 x air-starter, 1 x 24v, 1 x 24V |
| Regulador | Mechanical, Electrical |
| Sistema de escape | Water cooled |
| Turbo | Water cooled |
| Sistema de refrigeración | H-e cooled, H-E cooled, Keel cooled |
| Panel | No, Yes |
| Bomba de agua cruda | Yes, No |
| Depósito de expansión | Yes |
| LxAnxAl (cm) | 250x100x150, 320x100x170 |
| Peso (kg) | 2500, 3572 |
| Kva | 400 |
| Número de serie | 74774/001 |
| Rev/min | 1500 |
| Tipo | HCM534DI |
| Fase | 3 |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Tensión | 1004 A |
| Voltaje | 230 V |