| Marca | Volvo Penta |
| Modelo | TAD 740 GE |
| Potencia (tipo) | 340, 325 |
| Rev/min (tipo) | 1500 |
| Número de especificación | 868825 |
| Horas de funcionamiento | 150 |
| Número de serie | 124907/9, 0001113049 |
| Año de fabricación | 2005 |
| Rev/min | 1500 |
| Kva | 266 / 337, 250, 300 |
| Voltaje | 230 / 480v, 400 v, 400 V, 230/400 V |
| Tensión | 678 / 800 a, A, 625/361 A |
| Frecuencia | 50 / 60 hz, 50 hz, 50 Hz |
| Fase | 3 |
| Volante | 14 inch |
| Carcasa del volante | SAE-1 |
| Arranque | 1 x 24v, 1 x 24V |
| Regulador | Electrical |
| Sistema de escape | Dry |
| Turbo | Dry |
| Sistema de refrigeración | Radiator cooled |
| Comentarios | With bello and silencer |
| Panel | Yes, No |
| Depósito de expansión | Yes |
| Bomba de agua cruda | No |
| Radiador | Yes |
| Ventilador | Yes |
| Patín | Yes |
| Caja insonorizada | No |
| LxAnxAl (cm) | 380x130x190, 280x105x180 |
| Peso (kg) | 2226, 2500, 1980 |