| Marca | Cummins |
| Potencia (tipo) | 375, 310 |
| Rev/min (tipo) | 1500, 1800 |
| Horas de funcionamiento | 434, Low, 583 from new |
| Modelo | BCC200, HC434D, HC434C2, HC434E2, HC434D2, HC434D23 |
| Número de serie | 03902649, 41313/01, 06236/01 |
| Año de fabricación | 1991, 1992 |
| Rev/min | 1500 |
| Kva | 200, 250, 295, 320, 275 |
| Voltaje | 415 v, 380/220 V, 400 V, 220/380 V |
| Amps | A, ? a |
| Tensión | 379,8 A, A |
| Frecuencia | 50 hz, 50 Hz |
| Fase | 3 |
| Volante | 14 inch |
| Carcasa del volante | SAE-1 |
| Arranque | 1 x 24v, 1 x 24V |
| Regulador | Mechanical, Electrical |
| Sistema de escape | Dry |
| Turbo | Dry |
| Sistema de refrigeración | Radiator cooled, H-e cooled, Keel cooled |
| Ausente | Radiator |
| Panel | No, Yes |
| Depósito de expansión | Yes, No |
| Bomba de agua cruda | No |
| Radiador | Yes, No |
| Patín | Yes |
| Caja insonorizada | No |
| LxAnxAl (cm) | 300x110x175, 290x110x175, 320x120x190, 300x130x170 |
| Peso (kg) | 2.500, 2.456, 2762, 2750, 3000 |